Перейти на главную     Обратная связь    
ТА "ВАЛЕНТИНА"
Туры и направления
  • Поиск туров по РОССИИ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
  • КАТАЛОГ ТУРОВ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
    Билеты
  • Авиабилеты
  •  
  • Ж/Д билеты
  •  
    Визы
  • Виды виз
  •  
  • Необходимые документы
  •  
    КОНТАКТЫ
     

    Железнодорожные билеты : заказ жд билетов, доставка

    Железнодорожные билеты – это документ, позволяющий проезд по железной дороге. Железнодорожный транспорт является одним из наиболее популярных. Несмотря на то, что самолеты доставляют пассажиров обычно гораздо быстрее, чем поезда, поезда являются более экономным способом путешествовать, не говоря уже о том, что этот способ передвижения более безопасен и для многих еще и более приемлем с психологической точки зрения. Есть люди, которых даже силой не заставишь лететь на самолете. А поездка по железной дороге для таких людей не сопряжена ни с какими раздражениями. Поэтому каждый год огромное количество людей приобретает жд билеты и отправляются каждый по своей надобности: одни едут в гости к родственникам или друзьям, других в путь позвала работа, третьи собираются провести отпуск подальше от дома. Современные поезда позволяют путешествовать со значительным уровнем комфорта, получая от поездки немало удовольствия. Железнодорожные билеты – это шаг к тому, чтобы расширить кругозор и увидеть мир.

    Заказ железнодорожных билетов на поезда внутригосударственного (по территории России) и межгосударственного (по странам СНГ и Балтии) сообщения осуществляется в срок от 1 до 90 суток до даты отправления поезда.

    По правилам ОАО «РЖД» предварительное бронирование железнодорожных билетов не производится. Железнодорожные билеты выписываются при оплате.

    Для оформления железнодорожного билета необходим один из следующих документов, удостоверяющих личность:

    Для граждан России:
    1. Общегражданский паспорт.
    2. Удостоверение личности офицера или военный билет).
    3. Заграничный паспорт.
    4. Свидетельство о рождении ребенка для детей до 14 лет включительно.

    Для граждан СНГ, Балтии и стран дальнего зарубежья:
    1. Иностранный паспорт.
    2. Свидетельство о рождении детей, граждан стран СНГ.

    Для получения информации о документах и требованиях при пересечении границы между Российской Федерацией и странами ближнего зарубежья необходимо обращаться в соответствующие дипломатические представительства, посольства или в Отделы виз и регистраций по месту жительства.

    Информация на железнодорожном билете

    Поле 1: Номер поезда; дата и время отправления; номер и тип вагона (купе, плацкарт, СВ); стоимость* билета и плацкарты; количество человек, на которых выписан билет; вид билета (полный/детский/безденежный).

    Поле 2: Наименования станций отправления и назначения (в скобках - их коды).

    Поле 3: Номера мест; Защитный символ «SZD»; код железной дороги, в вагон которой оформлен билет.

    Поле 4: Информация для служебного пользования (серия и номер бланка билета, защитный код, дата и время оформления билета и др.).

    Поле 5: Тип документа, удостоверяющего личность (две буквы**); номер документа, ФИО пассажира.

    Поле 6: Полная стоимость билета (тариф и сборы ОАО «РЖД»).

    Поле 7: Дата и время прибытия поезда в пункт назначения***.

    *Стоимость проезда складывается из стоимости билета, стоимости плацкарты, страхового сбора и комиссионного сбора.

    **Коды документов, удостоверяющих личность:
    ПН (паспорт новый) - общегражданский паспорт.
    УЛ - удостоверение личности офицера или военный билет (в билете отображается буквами).
    ЗП - заграничный паспорт.
    СР - свидетельство о рождении ребенка для детей до 14 лет включительно.

    *** Формат «дд/мм В чч/мм». По России приводится московское время, за исключением Калининградской области. Для стран СНГ, Балтии и Калининградской области – местное.

    Железнодорожный билет состоит из трех скрепленных между собой купонов – слипов. Третий купон остается у кассира агентства, первые два выдаются клиенту, второй из них изымается проводником при посадке в поезд. ВНИМАНИЕ: Возврат денег за неиспользованные билеты производится лишь по предъявлении в кассу двух неразделенных слипов (слип для пассажира и слип проводника).

    Провоз детей

    • Пассажир может бесплатно провезти одного ребенка в возрасте до 5 лет, если ребенок НЕ занимает отдельное место. На ребенка оформляется специальный безденежный билет. Данное правило действует при отправлении поездов со станций, расположенных на территории РФ.
    • Если с пассажиром следует двое детей младше 5 лет, то на одного из них нужно приобретать детский билет с местом.
    • Для детей в возрасте от 5 до 10 лет необходимо приобретать детский билет. Стоимость детского билета составляет примерно 35% в обычных вагонах и 50% в вагонах с услугами от стоимости взрослого билета.
    • Дети в возрасте младше 10 лет не допускаются к проезду без сопровождения взрослых.
    • В качестве документа, удостоверяющего личность ребенка, являющегося гражданином России, в возрасте до 14 лет включительно, указывается свидетельство о рождении или заграничный паспорт ребенка.
    • Для соответствия категориям «до 5 лет» и «до 10 лет» необходимо, чтобы на дату отправления поезда ребенку не исполнилось полных 5 и 10 лет соответственно.

    Провоз багажа

    Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза с собой на один билет кроме мелких вещей ручной клади не более 36 кг, а в вагонах с 2-местными купе (ЛЮКС) - 50 кг ручной клади, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров, перевозимые ими при себе, независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предусмотренных для размещения ручной клади.

    При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь при следующих условиях:

    • весом до 14 кг за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг с выдачей пассажиру квитанции "багаж на руках";
    • весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (билет) в одном купе вагона с 2-местными купе (ЛЮКС) и вагона с 4-местными купе;
    • общим весом до 150 кг в отдельном купе с оплатой полной стоимости проездных документов (билетов) за четыре места.

    В счет установленной нормы провоза ручной клади в поездах дальнего и местного следования пассажиру разрешается перевозить при себе в разобранном и упакованном виде детские коляски, байдарки, велосипеды без мотора, если они по своим размерам могут быть помещены на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

    Допускается перевозка в качестве ручной клади за дополнительную плату электронной, бытовой, видео- и аудиотехники, которая по сумме трех измерений превышает 180 см, независимо от наличия у пассажира ручной клади, не более одного предмета на билет, во всех вагонах (кроме жестких вагонов с местами для сидения) поездов, в том числе и пригородных. За каждый перевозимый в поезде дальнего и местного следования и пригородного сообщения указанный предмет, независимо от его веса, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг. Оформление этой перевозки в билетной кассе производится по квитанции "багаж на руках". Если перевозка указанных предметов осуществляется на дополнительно купленный проездной документ (билет), то дополнительная плата по тарифу багажа весом в 30 кг не взимается.

    Обеспечение целостности и сохранности ручной клади, перевозимой с собой пассажиром, является обязанностью пассажира.

    Не допускается размещение ручной клади на местах, предназначенных для пассажиров, а также в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

    Провоз животных

    Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-х местными купе (ЛЮКС) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки.

    Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.

    Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес.

    За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:

    • в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак), под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
    • в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе.

    Плата за перевозку собак крупных пород взимается аналогично плате за перевозку мелких домашних животных, собак и птиц. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается (только при провозе собак во внутреннем сообщении (по России), при провозе таких собак в страны СНГ взимается плата как за 20 кг багажа).

    Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

    Перевозка мелких комнатных животных (собак, кошек, птиц и др.) в сообщении между Россией с одной стороны и Украиной и Белоруссией с другой стороны разрешается без выкупа отдельного купе. Оплата производится со штуки или места как за 20 кг багажа.

    Правила возврата жд билетов

    • Билет можно сдать в кассе возврата на любом ж/д вокзале при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
    • За операцию возврата за неиспользованный железнодорожный билет взимается сбор ОАО «РЖД».
    • При возврате билетов комиссионный сбор ОАО «РЖД» и сервисный сбор агентства не возвращаются.
    • Страховой тариф при возврате неиспользованного билета возвращается полностью. 
    • В случае отказа от билетов в момент их доставки курьером клиент обязан заплатить штраф, в размере установленном правилами ОАО «РЖД», а также действующие сборы агентства.
    • За утерянный билет возврат платежей не производится.
    • В случае прекращения поездки в пути следования в связи с перерывом движения по обстоятельствам, не зависящим от железной дороги, пассажиру возвращаются деньги в размере стоимости проезда непроследованного им расстояния, а по обстоятельствам, зависящим от железной дороги, - в размере стоимости проезда
    • Если пассажир приобрел билеты с пересадкой в пути, а поезд из пункта первоначального отправления прибыл на станцию пересадки с опозданием, пассажир имеет право переоформить билет на поезд от станции пересадки без взимания дополнительных платежей. Это правило действует только в том случае, если согласно расписанию интервал между прибытием в пункт пересадки и отправлением из этого пункта не менее 3 часов.

    Электронные ж/д билеты — что это такое?

    В настоящее время появилась возможность покупки Электронных билетов на поезд. 

    где

    1 - данные пассажира

    2 - дата и время отправления

    3 - место отправления

    4 - место прибытия

    5 - дата и время прибытия

    6 - класс обслуживания

    7 - поезд номер

    8 - вагон номер и тип (купе, плацкарт, общий, СВ)

    9 - место в вагоне

    Обратите особое внимание!

    После оплаты электронного билета формируется контрольный купон электронного билета или посадочный купон в электронном виде (для поездов с услугой электронной регистрации).

    Посадочный купон является документом строгой отчетности и  для посадки в поезд действителен.

    Для проезда в поезде:

    -   Если вы прошли электронную регистрацию на поезд, то посадка в вагон осуществляется при предъявлении проводнику вагона электронного билета (посадочного купона) на бумаге (формат А4) или экране мобильного устройства и документа, удостоверяющего личность пассажира, указанного в электронном билете (в отношении детей в возрасте до 14 лет на поезда внутрироссийского сообщения допускается предъявление свидетельства о рождении).

    -   Если вы не прошли электронную регистрацию на поезд, то получите посадочный купон на бланке проездного документа в билетной кассе или терминале самообслуживания НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Посадочный купон на бланке проездного документа в международном сообщении (дальнее зарубежье) можно получить только в международных билетных кассах на территории Российской Федерации, а в сообщении Россия – Финляндия – Россия – и в терминалах самообслуживания.

    В рамках мероприятий по реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте на железнодорожных вокзалах проводятся досмотровые процедуры, во избежание опоздания на поезд просьба приезжать на вокзал заблаговременно.

    обновлено 06.2019

    НОВОСТИ КОМПАНИИ
    все НОВОСТИ ТУРИЗМА на сегодня от ТУРПРОМа
               
      Rambler's Top100       Index   Citat  
    ГРАФ © 2006. Создание и поддержка сайта: ГРАФ. Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна. Студия видео и веб рекламы "ГРАФ" г. Омск