Перейти на главную     Обратная связь    
ТА "ВАЛЕНТИНА"
Туры и направления
  • Поиск туров по РОССИИ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
  • КАТАЛОГ ТУРОВ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
    Билеты
  • Авиабилеты
  •  
  • Ж/Д билеты
  •  
    Визы
  • Виды виз
  •  
  • Необходимые документы
  •  
    КОНТАКТЫ
     

    Москва и Подмосковье

    Москва – главный город российского государства, сердце нашей Родины, крупнейший по численности населения город в Европе, экономический и политический центр России. Исторически статус столицы закрепился за Москвой в XIV веке в период княжения Ивана Данииловича Калиты, который стал настоящим собирателем Руси. В Москве сохранилось огромное количество исторических памятников, церквей, соборов, храмов и монастырей, игравших важную роль в жизни города, и оставивших свой след в истории. Главные достопримечательности Московский Кремль, Красная площадь и Покровский собор, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Достопримечательности Москвы являются основной причиной, по которой в город приезжают туристы со всех уголков мира. Туристические маршруты предусматривают осмотр не только самых известных московских достопримечательностей, но и менее популярных памятников и мест российской столицы. Естественно, что не все старинные объекты представляют интерес для обычного туриста. Скорее всего, его привлекут красивая архитектура, пейзажи, тайны и легенды, интересные факты. Историческая же судьба объекта в первую очередь заинтересует специалиста.

    Наиболее интересные объекты находятся на территории Московского Кремля. Это и колокольня Ивана Великого, и церковь Ризположения, и Благовещенский, Архангельский и Успенский соборы, и Оружейная палата, и Царь-пушка и Царь-колокол. Шестистолпный пятиглавый Успенский собор – главная государственная святыня. Он стал усыпальницей московских митрополитов, а затем и патриархов. В этом храме венчались на царство русские государи. К памятникам истории можно отнести и Государственный Кремлевский дворец, построенный на территории Кремля в советский период.

    Центральная городская площадь, известная нам как Красная площадь, начала формироваться в XIV веке при княжении Ивана Калиты. Строительство на ней велось так, чтобы оправдать ее название – Красивая. В южной части площади в 1555-1560 годах был построен собор Покрова Пресвятой Богородицы, ныне более известный как храм Василия Блаженного. Свое настоящее имя собор получил в 1588 году после того как в соборе был построен дополнительный алтарь над могилой юродивого Василия Блаженного. За время своего существования собор перестраивался несколько раз. Сейчас мы видим храм в виде девяти церквей на одном основании. Этот красивейший памятник архитектуры – одна из главных достопримечательностей столицы. Наряду с Кремлем Красная площадь стала символом российской столицы.

    В плотном ряду городской застройки в Москве часто встречаются красивые необычные здания особняков прошлых веков. Например, особняки Медынцева, Дерожинской, Кекушевой, доходные дома Исакова и Перцевой, дом Пашкова. Сохранилось большое количество памятников православной культуры: Донской и Богоявленский монастыри – самые первые монастыри, появившиеся в Москве, Новодевичий монастырь, Знаменский монастырь, церковь Всех Святых на Кулишках, церкви веливомученицы Параскевы Пятницы в Замоскворечье и в Охотном ряду, церкви Георгия Победоносца в Ендове и на Псковской горе, церковь Владимира в Старых садах, Ризположенская церковь на Донской, церковь Архангела Михаила в Овчинниках, церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке и на Сенях, церкви Живоначальной Троицы на Воробьевых горах и на Грязех.

    Как символ памяти о героях Отечественной войны 1812 года, и как знак благодарности Богу за покровительство русским воинам недалеко от Кремля и Красной площади построен белокаменный Храм Христа Спасителя. Строительство храма было начато в 1839 году и велось 50 лет. Не смотря на то, что этот храм – новостройка, он является одним из популярных мест посещения туристами.

    В столице существует большое количество мест для прогулок и отдыха: Патриаршие и Чистые пруды, Нескучный сад, Александровский сад, Ботанический сад, усадьба Кусково, усадьба Царицыно, Измайловский и Тимирязевский парки, Лосиный остров. Большое количество туристов привлекает Арбат – одна из самых древних улиц Москвы. Большой интерес у туристов вызывают музеи. Самые крупные музеи Москвы:Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Третьяковская галерея. Всего в столице насчитывается около 450 музеев разной направленности, что дает возможность удовлетворить интересы всех посетителей, независимо от возраста, образования и профессии.

    Города Подмосковья

    Древнейшие упоминания о первых городах Подмосковья встречаются уже в XII-м веке, а сама территория заселена более двадцати тысяч лет. Московская область в ее нынешних границах была утверждена в 1929 году. Подмосковье – привлекательное место для туристов, здесь сосредоточены многочисленные памятники архитектуры: соборы, кремли, монастыри, и, конечно, подмосковные усадьбы.

    Волоколамск

    Волоколамск - старший брат Москвы - как часто называют историки этот подмосковный город.

    Звенигород - старейший город, курортное место, называемое еще "Русской Швейцарией".

    Коломна

    Коломна - за большое количество памятников, ее называют подмосковным Суздалем.

    Дмитров - основан в 1154 году и назван в честь великомученника Димитрия Солунского.

    Истра

    Истра - церковная жемчужина России во главе с величественным Новоиерусалимским монастырем.

    Зарайск - старейший город в Московской области сохранил стены Зарайского кремля.

    Сергиев Посад

    Сергиев Посад - обитель русского православия. Назван в честь преподобного Сергия Радонежского.

    Серпухов - обладает неповторимой архитектурной зрелищностью, хранит множество памятников старины.

    Клин

    Клин - впервые упомянут в летописи в 1317 году. Город знаменит музеем П.И. Чайковского.

    Егорьевск - сегодня, а точнее его центр, это памятник градостроения конца XIX — начала XX вв.

    Можайск

    Можайск - отметил недавно свое 775-летие. Крупный православный центр Московской Руси.

    Бронницы - бывшая царская вотчина, где располагались государевы конюшни с редкими породами лошадей.

    Руза

    Руза - курортный город, впервые упомянутый в далеком 1328-ом году. По преданию - родина Ивана Калиты.

    Кашира - в XV веке город-крепость, создававший вместе с Коломной и Серпуховым единую линию обороны.

    Павловский Посад

    Павловский Посад - город, знаменитый производством живописных павлово-посадских платков и шалей.

    Верея - пожалуй, один из самых живописных малых исторических городов Подмосковья.


    Достопримечательности Москвы

    Красная площадь

    Красная площадь

    Центральная площадь Москвы, история которой начинается с XV века. Расположена у восточной стены Московского Кремля.

    Покровский собор

    Покровский собор

    Покровский собор (Собор Василия Блаженного) - это узнаваемый во всем мире памятник древнерусской архитектуры эпохи Ивана Грозного. Расположен на Красной площади.

    Церковь Вознесения

    Церковь Вознесения

    Церковь была воздвигнута в селе Коломенском в XV веке Василием III. Уникальное архитектурное произведение шатрового типа.

    Новодевичий монастырь

    Новодевичий монастырь

    Архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря расположен в Москве в районе Хамовники. Монастырь основан великим князем Василием III в 1524 году.

    Храм Христа Спасителя

    Храм Христа Спасителя

    Крупнейший в Русской Церкви храм во имя Спасителя Христа был построен в благодарность Всевышнему за спасение России от Наполеоновского нашествия.

    Петровский путевой дворец

    Петровский путевой дворец

    Путевой дворец был возведен на Тверском (Петербуржском) тракте по приказу Екатерины II. Архитектором дворца стал русский зодчий М.Ф. Казаков.

    Большой театр

    Большой театр

    Один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Историю Большого театра принято отсчитывать с 1776 года. Расположен театр в центре Москвы на Театральной площади.

    ВВЦ (ВДНХ)

    ВВЦ (ВДНХ)

    Грандиозный памятник Советской эпохи, откртый еще в 1939 году. Содержит много интересных памятников архитектуры 1930-х - 1950-х годов.

    Поклонная гора

    Поклонная гора

    Мемориальный комплекс на Поклонной горе и Парк Победы увековечивают память о Великой Отечественной войне и являются одной из главных достопримечательностей Москвы.

    Сталинские высотки

    Сталинские высотки

    Семь высотных зданий, постороенных в Москве. Здания построены в конце 40-х - начале 50-х годов XX-го века, как символ мощи советского народа.

    Московский зоопарк

    Московский зоопарк

    Московский зоопарк был основан в 1864 году. Это крупнейший зоопарк из расположенных на территории России. Уникальная коллекция животных насчитывает более семи тысяч единиц.

    Усадьба Кусково

    Усадьба Кусково

    Знаменитый дворцово-парковый ансамбль, сложившийся при его владельце графе П.Б. Шереметеве во второй половине XVIII века.

    Усадьба Царицыно

    Усадьба Царицыно

    Самый большой музей-заповедник в Москве, включающий дворцово-архитектурный ансамбль, великолепный парк и конечно Царицынские пруды.

    Усадьба Останкино

    Усадьба Останкино

    Бывшая усадьба князей Шереметьевых сохранила единственный в России театр XVIII века. Кроме этого, в Останкино отлично сохранили свой декор и убранство интерьеры дворца.

    Усадьба Люблино

    Усадьба Люблино

    Историческая усадьба Люблино и дворец Н.А. Дурасова являются памятниками истории и архитектуры 1801-1806 годов. Архитекторы Р.Р. Казаков и И.В. Еготов.

    Богоявленский собор в Елохове

    Богоявленский собор в Елохове

    Богоявленский кафедральный собор в Елохове, основанный в XVII веке, не закрывался даже в тяжелые для Церкви Советские годы.

    Новоспасский монастырь

    Новоспасский монастырь

    Новоспасский монастырь является одной старейших монашеских обителей на территории Москвы. Он основан еще в XIII веке князем Даниилом.

    Северный речной вокзал

    Северный речной вокзал

    Северный речной вокзал - украшение и один изсимволов Москвы. Построен одновременно с Каналом имени Москвы в 1937 году.

    Донской монастырь

    Донской монастырь

    Донской монастырь - ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви в Москве. Был основан в 1591 году.

    НОВОСТИ КОМПАНИИ
    все НОВОСТИ ТУРИЗМА на сегодня от ТУРПРОМа
               
      Rambler's Top100       Index   Citat  
    ГРАФ © 2006. Создание и поддержка сайта: ГРАФ. Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна. Студия видео и веб рекламы "ГРАФ" г. Омск