Перейти на главную     Обратная связь    
ТА "ВАЛЕНТИНА"
Туры и направления
  • Поиск туров по РОССИИ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
  • КАТАЛОГ ТУРОВ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
    Билеты
  • Авиабилеты
  •  
  • Ж/Д билеты
  •  
    Визы
  • Виды виз
  •  
  • Необходимые документы
  •  
    КОНТАКТЫ
     

    Золотое кольцо России

    Золотое кольцо России – это знаменитый туристический маршрут протяженностью более 1000 километров, который проходит по древним городам Владимиро-Суздальской и Московской Руси. Маршрут включает в себя около 20 городов Московской, Ивановской, Владимирской, Костромской, Ярославской и Тверской областей. Здесь сосредоточены исторические и архитектурные памятники XII-XVIII веков, которые составляют сокровищницу русской культуры. Эти уникальные достопримечательности охраняются Российским государством и ЮНЕСКО. Термин «Золотое кольцо» прикрепился к данному туристическому маршруту в 60-е годы прошлого века. Тогда журналист Юрий Бычков сделал на страницах газеты Советская Россия серию очерков о восьми городах к северо-востоку от Москвы, выделяющихся богатейшим культурным и историческим наследием. Сегодня это словосочетание, использованное впервые в 1967 году, широко известно в России и за ее пределами. В Золотое кольцо входят восемь основных городов Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

    Идея «закольцевать» древнерусские города принадлежит Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры. В 1974 году был выпущен первый путеводитель «По Золотому кольцу России».

    Для того, чтобы совершить полное путешествие по маршруту, потребуется почти месяц. Поэтому лучше путешествовать по старинным русским городам небольшими туристическими маршрутами, занимающими 2-3 дня. Отправной точкой вам послужит Москва. Удобнее всего, конечно, путешествовать на собственном автомобиле. Тогда вы не будете привязаны к туристической группе и сможете по пути завернуть в те города и поселки, которые не вошли в традиционный маршрут. Уверяем вас, что эти места не менее привлекательны для туристов. К тому же так вы сможете в полной мере насладиться красотой Золотого кольца.

    Путешественников поражает сама атмосфера русских провинциальных городов, отсутствие суеты и размеренность жизни. Чудесная природа умиротворяет своей неброской красотой. Особенно притягивают к себе живописные места волжского побережья, реки Которосль, Плещеева озера, озера Неро. Природа центральной России привлекательна в любое время года. На берегах рек и озер достаточно места для прогулок и пикников. В городах и селах представлены все этапы развития древнерусского зодчества: величественные белокаменные храмы XII-XIII веков, шатровые постройки XVI века, строения XVII века, творения архитектурных и живописных школ Ростова, Ярославля, Костромы, Владимира.

    Многочисленные исторические памятники – крепости, монастыри и храмы, свидетельствуют о большом значении каждого из городов Золотого кольца в древний и царский периоды истории. В каждом городе старинная архитектура имеет свой неповторимый стиль. Несметное количество православных монастырей, святынь и храмов, расположенных в данном регионе, притягивает большое число паломников. А Суздаль и Ростов Великий – настоящие музеи под открытым небом. В Суздале, например, практически нет автомобилей. На улицах города вы встретите в основном пешеходов и конные экипажи. Это заповедник старой, допетровской Руси с Кремлем, Покровским и Спасо-Евфимиевским монастырями, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, музеем деревянного зодчества.

    Помимо архитектуры и святых мест во время путешествия можно познакомиться с народными промыслами русского народа. В музеях многих городов собраны образцы старинных художественных промыслов: резьба по дереву и кости, изделия искусных кружевниц и ювелиров, лаковая миниатюра и живопись по эмали (финифть) и многое другое.

    В последнее время в городах Золотого кольца России интенсивно развивается туристический бизнес, поэтому практически в любом городе можно найти экскурсионное обслуживание, приемлемую гостиницу, кафе или ресторан. Говорят, что лучший способ понять и познать великую Россию, почувствовать настоящую русскую душу – это проехать по историческим местам Золотого кольца, своими глазами увидеть исторические памятники, насладиться древней архитектурой, искусством и живописью, увидеть старинные иконы древнерусских мастеров.

    Достопримечательности Золотого кольца

    Маршрут Золотого кольца России изобилует многочисленными достопримечательностями - шедеврами древнерусских зодчих. Во многих городах сохранились уникальные архитектурные ансамбли и отдельные художественные памятники старины.

    • Храм Покрова на Нерли – выдающийся памятник архитектуры, построенный Андреем Боголюбским в 1165 году близ Владимира.
    • Троице-Сергиева Лавра, основанная преподобным Сергием Радонежским, имеет 700-летнюю историю. Святое место для всех православных.
    • Ипатьевский монастырь — православный мужской монастырь Русской Церкви впервые упоминается в летописи в 1432 году.
    • Живописный ансамбль Ростовского кремля с его архитектурными памятниками украшен внутри неповторимой росписью XVII века.
    • Успенский собор – прекрасный образец русской архитектуры. Был заложен в 1158 году . Неоднократно горел и был разорен, но вернулся к жизни.
    • Суздальский Кремль - древнейшая часть города, существующее с 1024 г. Расположен Кремль в излучине реки Каменка, в южной части города.

    Города Золотого кольца

    Представленные ниже восемь городов образуют основной список городов Золотого кольца.

    Однако, часто в маршрут Золотого кольца включают такие древнерусские города, как: Александров, Боголюбово, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Калязин, Кидекша, Москва, Муром, Палех, Плёс, Рыбинск, Тутаев, Углич, Юрьев-Польский и др. Данный список является дискуссионным.

    Сергиев Посад

    Сергиев Посад

    Город Сергиев Посад развивался вокруг Троице-Сергиева монастыря, основанного в середине XIV века преподобным Сергием Радонежским. Сегодня Сергиев Посад - крупнейший центр православной веры.

    Суздаль

    Суздаль

    Древний Суздаль является одним из наиболее красивых и самобытных городов Золотого кольца. Архитектурный ансамбль Суздали наполнен многими уникальными работами древнерусских зодчих.

    Переславль Залесский

    Переславль Залесский

    Город Переславль-Залесский основан в 1152 году ростово-суздальским князем Юрием Долгоруким на берегу Плещеева озера. В Переславле сохранилось много древних монастырей и храмов.

    Владимир

    Владимир

    Владимир изобилует памятниками прошлого, которыми так богата Владимирская земля. Первые упоминания о городе на высоком берегу Клязьмы содержатся в Ипатьевской летописи в записи за 990 год.

    Ростов Великий

    Ростов Великий

    В созвездии городов Золотого кольца России Ростов Великий, расположенный на озере Неро, является звездой первой величины. Впервые упоминается в “Повести временных лет” в записи за 862 год.

    Кострома

    Кострома

    Кострома - один из старейших городов России, основанный в ходе экспансии Юрия Долгорукого в Поволжье. Центр города раскрыт по отношению к Волге, наполнен изящными архитектурными ансамблями XVI-XIX веков.

    Ярославль

    Ярославль

    В Ярославле, основанном в 1010 году, насчитывается около восьмисот архитектурных памятников, охраняемых государством. С Волжской набережной открывается великолепный вид на реки Волгу и Которосль.

    Иваново

    Иваново

    Город Иваново образован в 1871 году и известен на всю Россию как «ситцевый край». Улицы Иваново наполняют старинные корпуса текстильных фабрик, многочисленные городские усадьбы и купеческие дома.

     

    НОВОСТИ КОМПАНИИ
    все НОВОСТИ ТУРИЗМА на сегодня от ТУРПРОМа
               
      Rambler's Top100       Index   Citat  
    ГРАФ © 2006. Создание и поддержка сайта: ГРАФ. Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна. Студия видео и веб рекламы "ГРАФ" г. Омск