Перейти на главную     Обратная связь    
ТА "ВАЛЕНТИНА"
Туры и направления
  • Поиск туров по РОССИИ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
  • КАТАЛОГ ТУРОВ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
    Билеты
  • Авиабилеты
  •  
  • Ж/Д билеты
  •  
    Визы
  • Виды виз
  •  
  • Необходимые документы
  •  
    КОНТАКТЫ
     

    Горный Алтай

    Горный Алтай – частичка дикой природы. Это живописное место захватывает с головой. Бесконечные горы, леса, поля, реки, свежий воздух и малолюдность обеспечивают чувством покоя и умиротворения. Так приятно перенестись из городской суеты в это поистине райское местечко, где можно насладиться уединением с природой. Даже неделя в этом краю позволит отдохнуть не только физически, но и духовно, а горы подарят бодрость духа.

    Помимо созидательного отдыха на Алтае можно активно провести время. Например, полазить по горам, что, несомненно, может заменить многочасовую тренировку в спортивном зале и подарить незабываемые впечатления. Практически с любой точки Алтая открывается удивительный вид, а для любителей экстремальных высот идеально подходит гора «Чертов палец» и Чике-таманский перевал.

    Чертов палец или как его еще называют Чертов коготь, очень популярен среди туристов. С его вершины открывается удивительный вид на долину реки Катунь, а тропинка на самую высокую точку не для слабонервных людей, так как дорожка узенькая, а внизу скалы. Но красота природы стоит того. Особенно красиво в этом месте на закате. В июле, кстати, можно полакомиться дикой ягодой, а в солнечную жаркую погоду отдохнуть на берегу озера Ая.

    Чике-таманский перевал является памятником природы Горного Алтая. И это оправдано, так как красота пейзажа поражает воображение. Добраться сюда можно на машине, и если вам не хватает острых ощущений, то спуск можно осуществить по заброшенной горной дороге, обрыв и скалы действительно впечатляют и захватывают дух.

    Помимо этих мест есть масса других, которые стоит посетить, такие как, например Чемальская ГЭС, Камышлинский водопад, Тавдинские пещеры, Бирюзовая Катунь и многие другие. Каждый найдет интересное место именно для себя. Стоит отметить, что практически в любом месте можно совершить конную прогулку, сплавиться по реке Катунь, покататься на лодках и катамаранах, совершить прогулку на моторной лодке по реке Катунь, прыгнуть с тарзанки, посетить веревочный парк, полакомиться местной кухней и совершить покупки местных товаров. В таких центрах все ориентировано на хороший отдых.

    Если после всех приключений, которые могут быть в течение дня у вас остались еще силы, то можно посетить местную дискотеку или клуб, которые находятся на озере Ая. Жгучее веселье вам обеспечено.

    На Алтае, в этом удивительном месте уживаются разные виды отдыха и не обязательно ограничиваться каким-то одним. Можно очень насыщено провести свой отпуск, ведь каждый может найти занятие по душе и место проживания, где ему будет комфортно. В любом случае, яркие эмоции и незабываемые впечатления обеспечены!

    Небольшое, но очень живописное озеро Ая называют одним из «семи чудес» Алтайского края. Швейцарцы утверждают, что, только побывав на Алтае, можно представить, какими были Альпы до туристического нашествия. Сложно удивить нас: рядом и горы, и боры, и стремительная Катунь. Но так уж получилось, что именно с озера Ая большинство туристов начинают свое знакомство с природой Алтая.

    Живописное теплое горное озеро Ая расположено неподалеку от одноименного села, в 25 км от Горно-Алтайска, и в 53 км от села Алтайского, чуть в стороне от Чуйского тракта на левом берегу реки Катунь.  Летом вода озера прогревается до 20 градусов и выше. Это одно из немногих мест Горного Алтая и предгорий, где можно купаться.

    Вообще - это территория природного парка "Ая". Для посещения природного парка «Ая» не надо получать специальное разрешение. На территории расположено более 50 туристических объектов: турбазы, туристические стоянки, отели, кемпинги и др.

    В переводе с тюркского "Ай" означает "луна", и действительно, озеро имеет форму полумесяца. Озеро Ая, расположенное как бы в ложбине, среди зеленых гор, характеризуется прозрачной и теплой водой. Оно заполняет одну из трех котловин на поверхности террасы. Длина береговой линии озера Ая 1410 м, максимальная глубина 21,7 м, площадь 9 га.

    Существует алтайская легенда о том, что Луна (Ай) спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена, чтобы спасти род людской. На том месте, где спустилась с неба луна, образовалась вмятина и возникло озеро Ая. С давних времен оно использовалось местным населением для отдыха. В центре озера находится небольшой островок - беседка Любви, до которого романтики добираются вплавь. На берегу озера есть пляж, организован прокат водных велосипедов.
    Недалеко от озера Ая находится гора "Чертов палец", откуда открывается незабываемый вид на долину реки Катунь и величественная панорама Алтайских гор
    В окрестностях озера Ая находятся живописные горные пейзажи, пещеры, сосновые боры на левом берегу Катуни. Однако, из-за большой концентрации рекреационных учреждений озера Ая испытывает в настоящее время избыточную антропогенную нагрузку и нуждается в охране. В связи с этим в 2003 году был создан Природный парк Ая, который в настоящее время ведет активные действия по улучшению экологической ситуации в районе озера.

    Как добраться? Все дороги в Горный Алтай идут через город Бийск, поэтому описание будет от этого города.

    В Бийске после моста через Бию проезжаем прямо, никуда не сворачивая. За Бийском начнется историческая часть Чуйского тракта. Дорога — отличный асфальт, причем сразу за Бийском идет 4-х полосная дорога. Правда не долго, через 20 км станет обычная двухполосная, но по прежнему отличного качества. После села Майма начинается новая четырехполосная автодорога с отбойником посередине.

    К сожалению через 10 км, перед селом Соузга четырехполосная трасса опять перейдет в двух полосную. Проезжаем село и сразу за ним поворачиваем направо на новый Айский мост по указателю: Ая — 11 км, Нижнекаянча — 9 км. Переезжаем Катунь, поворачиваем опять направо. Через 3 км развилка, нам по кольцу налево. Направо — старый подвесной Айский мост. Проезжаем мимо турбазы «Корона Алтая». Через 1,5 км после кольца поворот налево в гору. Начинаются турбазы. Машину оставляем на парковке, до озера проходим пешком через турбазы около 200 м.

    Где остановиться?
    База отдыха "Березка", Турбазы "Алтан", "Глобус",  "Дикий берег",  "Под фонарем", Парк-отель "Ая", Туристический комплекс "Стик-тревел" и многое другое.
     

    НОВОСТИ КОМПАНИИ
    все НОВОСТИ ТУРИЗМА на сегодня от ТУРПРОМа
               
      Rambler's Top100       Index   Citat  
    ГРАФ © 2006. Создание и поддержка сайта: ГРАФ. Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна. Студия видео и веб рекламы "ГРАФ" г. Омск