Перейти на главную     Обратная связь    
ТА "ВАЛЕНТИНА"
Туры и направления
  • Поиск туров по РОССИИ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
  • КАТАЛОГ ТУРОВ от национальный туроператор АЛЕАН
  •  
    Билеты
  • Авиабилеты
  •  
  • Ж/Д билеты
  •  
    Визы
  • Виды виз
  •  
  • Необходимые документы
  •  
    КОНТАКТЫ
     
     
    Кавказские Минеральные Воды

    Кавказские Минеральные Воды – эколого-курортный регион с говорящим названием. Земли Северного Предкавказья и впрямь полнятся минеральными источниками – в таком количестве и многообразии как здесь, минеральные воды не встречаются нигде в мире. В недрах гор-лакколитов, скалистых хребтов, террасами спускающихся к речным долинам, и в просторах предгорных степи бьют из земли самоизливающиеся источники сероводородных вод, пятигорских и кисловодских нарзанов, питьевых вод типа «Ессентуки», «Смирновская» и «Славяновская». Помимо источников есть в Кавказских Минеральных Водах и лечебные грязи озера Тамбукан, и обширные массивы лесов.

    Курорты Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск не нуждаются в представлении. Название каждого из этих городов большинству знакомо с детства по этикеткам бутылок с минеральной водой, которые можно найти в аптеке любого российского города. Они стали своего рода символами курортного дела, обладателями великолепных лечебных парков с ажурными питьевыми галереями, старинными зданиями ванн и тропами здоровья, современных санаторно-курортных комплексов и богатого культурного наследия.

    География

    Эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды располагается на юге Европейской части России, на территории Ставропольского края, северных земель Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесской республики. Регион охватывает четыре города-курорта – Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск.

    Кавказские Минеральные Воды лежат на стыке расчлененной долинами рек и балками Ставропольской возвышенности и северных склонов Большого Кавказа. Всего порядка 50 км отделяет курортный регион от высочайшей вершины России – скованного льдом величественного вулкана Эльбрус. Рельеф Кавказских Минеральных Вод неоднороден - курортные города лежат в котловинах, долинах рек, подле хребтов, покрытых густыми широколиственными лесами и у подножья конусообразных гор. Северной границей региона выступает город Минеральные Воды, за которым простираются степи Северного Предкавказья, а южной – долины рек Хасаут и Малки.

    Кавказские Минеральные Воды – регион, отличающийся природным богатством. Склоны окрестных гор охватывают бескрайние лесные массивы. На склонах Пятигорья простерся Бештаугорский лесопарк, в котором растут ясень, черешчатый дуб, бук и граб. В курортных парках собраны растения и деревья из разных уголков мира ольха, сосна, атласский кедр, голубая ель, туя, вергинский можжевельник и краснолистная слива. Стараниями садовников в цветущий город-сад превращен окруженный степью курорт Ессентуки.


    Климат

    Климат курортного региона Кавказские Минеральные Воды отличается разнообразием. В зависимости от географической широты и высоты выделяют несколько климатических зон – низкогорный и предгорный климат степной зоны, климат высокогорий на склонах Большого Кавказа. Курортные города расположены в поясе предгорного климата, являющегося одним из главных лечебных факторов региона, в силу географических особенностей каждый из курортов обладает своими климатическими особенностями.

    Зима на курортах Кавказских Минеральных Вод умеренно теплая, сухая. Первые заморозки приходят в ноябре. Средняя температура самого холодного месяца, января, составляет -3 °С. В это время года нередки оттепели и туманы.

    Лето умеренно теплое, не жаркое, солнечное и продолжительное. Средняя температура июля на курортах Кавказских Минеральных Вод составляет 19-22 °С.

    Число часов солнечного сияния – 1900-2200 в год.

    Показатель среднегодового количества осадков убывает по мере отдаления от Большого Кавказа. В Кисловодске количество осадков – около 600 мм в год, в Пятигорске – порядка 470 мм.

    В целом, для региона характерны погодные условия благоприятные для отдыха в любое время года.

    Время

    Кавказские Минеральные Воды живут по Московскому времени. Часовой пояс – MSK (UTC+3).

    Население

    Численность населения курортного региона Кавказские Минеральные Воды составляет 952 646 человек. В курортных городах проживают русские, армяне, карачаевцы, украинцы, абазины, грузины, осетины и представители других народов Кавказа.

    Виды туризма

    Основное туристическое направление курортов Кавказских Минеральных Вод –санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых.

    Кавказские Минеральные Воды обладают мощными природными лечебными ресурсами. Регион является обладателем различных типов минеральных вод, лечебных грязей, климатическими условиями, идеальными для проведения оздоровительных процедур. По объему лечебных ресурсов, сконцентрированных на территории региона, Кавказские Минеральные Воды не имеют аналогов в России и в мире.

    На территории эколого-курортного региона выделяют 24 месторождения минеральных вод, в том числе Ессентукское, Железноводское, Кисловодское и Пятигорское. Здесь находятся источники сероводородных, углекислых и радоновых вод, питьевые минеральные воды ессентукского типа, азотно-метановые воды и нарзаны. Минеральные воды используются для питьевого лечения и бальнеологических процедур в лечении различных органов и систем – от заболеваний органов пищеварения до болезней мочеполовой системы.

    На территории курортного региона находится Тамбуканское озеро, являющееся источником сульфатно-хлоридной натриево-магниевой рапы, а также лечебных сульфидно-иловых грязей. Илы озера Тамбукан в виде аппликаций и обертываний применяют в санаториях Пятигорска, Ессентуков, Железноводска и Кисловодска, а также в здравницах разных регионов России.

    Климат предгорий отличает не только особая чистота воздуха, отсутствие аллергенов, но разреженность. Низкое парциальное давление кислорода провоцирует учащенное дыхание, насыщение крови, тканей и органов кислородом. Такой эффект особенно благотворен для людей с заболеваниями органов дыхания.

    Сложный рельеф курортного региона Кавказские Минеральные воды создает благоприятные условия для терренкура – лечебной ходьбы с перепадом высот для тренировки сердечно-сосудистой системы. Кроме того, природные ландшафты края и курортные парки создают благоприятную психологическую среду, повышая эффективность курортного лечения.

    Природное изобилие региона послужило развитию курортного дела. КавМинВоды – это один из старейших курортных регионов России. Первые купальни, питьевые галереи, аллеи лечебных парков были открыты в начале XIX века. Сегодня в регионе действует развитая сеть санаторно-курортных учреждений, а также общекурортные здравницы – поликлиники, ванны, питьевые галереи с бюветами.

    Основными показаниями к оздоровительному отдыху и санаторно-курортному лечению на курортах Кавказских Минеральных Вод являются:

    • Заболевания органов дыхания и ЛОР-органов
    • Заболевания пищеварительной системы
    • Заболевания мочеполовой системы
    • Болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ
    • Заболевания опорно-двигательного аппарата
    • Заболевания нервной системы
    • Болезни сердца и сосудов


    Активный отдых также широко развит и популярен в курортном регионе Кавказские Минеральные Воды. Прежде всего – пеший туризм, окрестности курортов прорезан тропами здоровья и туристическими маршрутами, ведущими к вершинам окрестных гор, озерам, водопадам. Кроме того, гостям курортов предлагаются конные и велосипедные прогулки, сплавы по рекам, посещения пещер – спелеотуризм. Не стоит забывать, что Кавказские Минеральные Воды находятся на расстоянии недолгой автомобильной поездки от Домбая, Теберды, Эльбруса, Чегета, Архыза, где к услугам туристов горные лыжи, горный туризм, альпинизм и даже дельтапланеризм.

    Экскурсионный туризм. Кавказским Минеральным Водам есть чем удивить даже искушенных путешественников. Здесь сохранилось множество архитектурных памятников – от зданий ванн и грязелечебниц, малых архитектурных форм курортных парков до дворянских особняков и вилл, великолепные садово-парковые ансамбли, природные достопримечательности. История курортов связана с именами выдающихся деятелей искусств – в городах курортного региона немало домов-музеев и исторических мест. Курорты Кавказских Минеральных Вод привлекательны и тем, что познакомиться со многими достопримечательностями можно самостоятельно в рамках пешей прогулки. Экскурсионные бюро санаториев и пансионатов предлагают своим гостям поездки на Домбай, Эльбрус и Архыз.


    НОВОСТИ КОМПАНИИ
    все НОВОСТИ ТУРИЗМА на сегодня от ТУРПРОМа
               
      Rambler's Top100       Index   Citat  
    ГРАФ © 2006. Создание и поддержка сайта: ГРАФ. Все права защищены. При использовании материалов ссылка обязательна. Студия видео и веб рекламы "ГРАФ" г. Омск